普法维权 - 浏览文章 - 假借离婚协议转移财产逃避执行的行为无效
假借离婚协议转移财产逃避执行的行为无效
http://www.lyc.cn 2013-9-17 10:37:31
一、基本案情
    申请人:吕先霞,女,1957年7月出生,汉族,职工,住河南省南阳市宛城区政府家属院。
    被执行人:杨志强,男,1971年2月出生,汉族,农民,住河南省泌阳县盘故乡南杨庄村委大杨庄组。
    被执行人:张长山,男,1963年2月出生,汉族,农民,住河
一、基本案情
    申请人:吕先霞,女,1957年7月出生,汉族,职工,住河南省南阳市宛城区政府家属院。
    被执行人:杨志强,男,1971年2月出生,汉族,农民,住河南省泌阳县盘故乡南杨庄村委大杨庄组。
    被执行人:张长山,男,1963年2月出生,汉族,农民,住河南省泌阳县赊弯乡多庄村委新庄组。
    被执行人杨志强、张长山于2003年5月1日借申请人吕先霞现金80000元,二被执行人出具借据一张。被执行人杨志强已于2003年7月22日偿还申请人现金30000元,下余50000元,二被执行人一直未偿还。杨志强向申请人借款时,被执行人张长山并不在场,后来被执行人杨志强与吕先坡一起找到张长山让其签名,被执行人张长山就在“借款人”处签了自己的名字。2008年3月泌阳县人民法院立案受理了以吕先霞为原告,杨志强、张长山为被告的民间借贷纠纷一案。2008年5月,泌阳县人民法院根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十条、《中华人民共和国民法通则》第一百零六条第一款、第一百零八条之规定,判令被执行人杨志强、张长山偿还申请人吕先霞现金50000元及其利息(利息自2008年3月29日起,按国家银行同期同类贷款利率计付,利随本清),二被执行人互负清偿责任,限判决生效后十日内履行完毕。案件受理费2000元,财产保全费500元,其他诉讼费用500元,共计3000元,由二被执行人负担。判决书生效后,二被执行人没有在法律文书规定的期限内履行义务,2009年3月申请人吕先霞向泌阳县人民法院执行局申请执行。

    二、处理结果
    泌阳县人民法院根据申请人吕先霞的申请立案之后,经调查发现被执行人杨志强、张长山二人均长期外出下落不明,但是在执行过程中,案件承办人根据申请执行人提供的被执行人可供执行财产线索一步查明:被执行人张长山在泌阳县涧岭店镇东边有两层楼房一座,经查实:该房屋所有权证属被执行人张长山所有,依照申请执行人的请求,泌阳法院执行局将该房产进行进行了查封。此时,被执行人张长山的妻子薛贵萍向法院提出了执行异议,她认为法院查封存到裁定错误,侵犯了她本人的合法权益,强烈要求法院解除对该房屋的查封。她向执行局负责执行异议审查法官提供了一份离婚协议书,该协议书经泌阳县赊湾乡司法所认定,公证处公证,协议内容明确规定被执行人张长山与薛贵萍协议离婚,且在涧岭店的该两层楼房产归薛贵萍所有。同时,案外人薛贵萍在异议书中载明:根据判决书的判决内容,负有清偿债务义务的是被执行人杨志强和张长山,薛贵萍的个人财产不能做为法院强制执行对象,法院强制执行程序违法,强烈要求予以纠正。
    泌阳法院执行局经过听证、审理等程序,确定张长山与薛贵萍协议离婚时间在借款之后,申请人吕先霞提出诉讼之前,该离婚协议上的财产分割是一种逃避债务的行为。根据《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第24、25条之规定,认定张长山、薛贵萍的离婚协议财产方面的内容无效,裁定驳回了薛贵萍的执行异议。案件继续执行,承办人对查封的房产依法委托司法鉴定机构进行了评估,拟准备拍卖时,被执行人张长山主动要求和解,履行了还款义务,案件得以执结。

    三、案例评析
    根据最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第24、25条之规定,夫妻双方可以书面约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。同样,夫妻也可以约定双方的共同债务由个人承担,也是双方当事人的自由意思表示,该约定也对双方具有约束力,但是对债权人并不具有约束力。因为按照我国婚姻法的立法精神,在婚姻关系存续期间,夫妻双方如无特别约定,夫妻财产适用法定的所得共有制,夫妻对共同债务都负有连带清偿责任。这种连带清偿责任,根据“债务的转让得经债权人同意”的民法精神,不经债权人同意,债务人之间无权自行改变其性质,否则将会损害债权人的利益。因此,夫妻之间离婚时对财产的分割,只能对彼此内部有效,不能向外对抗其他债权人。所以,债权人仍然有权就原夫妻所负共同债务向原夫妻双方或者其中任何一方要求偿还。而以逃避债务为目的约定由个人承担的债务,更是属于“恶意串通,损害国家、集体或者第三人利益”的无效民事行为,因而不具有法律效力。

所属分类:  
共有 4641 人次浏览 收藏本页 返回上一页 责任编辑: